Единый телефон контакт-центра: +7 (3852) 720-715. Приёмная: +7 (3852) 720-714. Приём устных обращений: +7 (3852) 722-933.
КГБУЗ
"Детская городская поликлиника № 9, г. Барнаул"

Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»
Ежегодно, третье воскресенье мая, по решению Всемирной Организации Здравоохранения отмечается как Всемирный День памяти людей умерших от СПИДа. В этом году он пройдет 19 мая. Проведение Всемирного Дня памяти умерших от СПИДа призвано обратить внимание населения на информированность по проблеме ВИЧ-инфекции, существующих эффективных способах профилактики, развитие личной ответственности к собственному здоровью, формирование поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска инфицирования ВИЧ. 
В Российской Федерации с 2016 года Фонд социально-культурных инициатив, при активном участии и поддержке Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, Министерства связи и массовых коммуникаций, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а так же заинтересованных ведомств и общественных организаций проводит Всероссийскую Акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченную к Всемирному Дню памяти людей, умерших от СПИДа.
 
Справка: 
Более 40 миллионов человек в мире живут с диагнозом "ВИЧ-инфекция", около 27 миллионов уже умерли от последствий этого заболевания. 
В Российской Федерации с 1987 года зарегистрировано более 1 миллиона случаев ВИЧ-инфекции, умерло более 215 тысяч человек. Смертность большинства больных ВИЧ-инфекцией в РФ связана с последствиями употребления психоактивных веществ, ДТП и другими немедицинскими причинами смерти. Из медицинских причин смертности среди людей, живущих с ВИЧ, основной, остается туберкулез. 
В Алтайском крае Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в 2019 году пройдет с 13 по 20  мая. В эти дни пройдут различные мероприятия с участием представителей государственных, общественных, религиозных организаций и активистов сообщества людей, живущих с ВИЧ (смотри http://www.altaids.alt.ru
 
ВИЧ: Вирус Иммунодефицита Человека
СПИД: Синдром Приобретенного Иммуно-Дефицита
 
ВИЧ переходит в СПИД.
Когда человек заражается ВИЧ, вирус начинает разрушать иммунную систему, которая отвечает за защиту организма от болезней. ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы (CD4 клетки). По снижению количества CD4 клеток судят о стадии заболевания. СПИД -  это конечная стадия ВИЧ-инфекции, которая возникает в результате разрушения вирусом (ВИЧ) иммунной системы человека.
Необходимое условие заражения ВИЧ-инфекцией – попадание вируса в кровь при инъекциях или через повреждения на коже и слизистых оболочках
Вирус погибает во внешней среде, поэтому передача возможна только через биологические жидкости человека, содержащие достаточно высокое для заражения количество вируса. 
 
Биологические жидкости, через которые возможно заражение.
кровь
сперма
вагинальный секрет
грудное молоко
 
Как можно заразиться ВИЧ? 
Через кровь:
инъекции одним шприцем и/или иглой;
переливание инфицированной крови (с 1999г. введены правила безопасности – карантинизация крови).
Половой путь передачи – при незащищённых сексуальных контактах.
Ребенку от матери во время беременности, родов, кормления грудным молоком.
 
Как снизить риск инфицирования ВИЧ?
Через кровь:
использование индивидуальных стерильных игл и шприцев для инъекций, пирсинга, татуажа;
стерилизация оборудования для инъекций, хирургических манипуляций, маникюра и т.д.
Половой путь передачи:
воздержание; 
постоянный ВИЧ-отрицательный партнер, взаимное сохранение верности; 
использование презерватива постоянное и правильное использование. 
От матери к ребенку: 
лечение матери антиретровирусными препаратами во время беременности и родов; 
кесарево сечение; 
искусственное вскармливание при ВИЧ-инфекции. 
 
Не в каждой ситуации риска происходит заражение ВИЧ-инфекцией, но даже единственная может привести к ВИЧ-инфекции!
 

Все новости