Единый телефон контакт-центра: +7 (3852) 720-715. Приёмная: +7 (3852) 720-714. Приём устных обращений: +7 (3852) 722-933.
КГБУЗ
"Детская городская поликлиника № 9, г. Барнаул"

На базе Детской поликлиники №9 г. Барнаула прошел День молодого педиатра

Сегодня, 23 мая, студенты 6 курса Алтайского государственного медицинского университета приняли участие в «Дне молодого педиатра», организованном Министерством здравоохранения Алтайского края и администрацией АГМУ. Главные цели данного мероприятия – вовлечение будущих врачей в профессию, а также демонстрация основных преимуществ выбранной ими специальности.

День молодого педиатра состоялся на базе КГБУЗ «Детская городская поликлиника №9, г. Барнаул» - учреждении, которое можно назвать образцом современной детской поликлиники. Для более чем 60 будущих врачей-педиатров были организованы ознакомительные экскурсии по поликлинике, в ходе которых администрация медицинского учреждения рассказала о тех новшествах, которые произошли здесь в последние годы.

«За последние несколько лет наша поликлиника изменилась кардинальным образом. И это касается не только здания в плане ремонта, но и организации процесса работы. Такие новшества стали возможными благодаря участию медучреждения в проектах «Открытая регистратура», «Бережливая поликлиника», «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Нам уже многого удалось добиться – разделить потоки пациентов, ликвидировать очереди в регистратуру и возле кабинетов врачей, оптимизировать систему забора анализов и т.п. Но, как говорится, нет предела совершенству, и мы будем продолжать работу над улучшением оказания медицинской помощи нашим маленьким пациентам», - рассказала в ходе экскурсии зам. главного врача КГБУЗ «Детская городская поликлиника №9, г. Барнаул» по медицинской части Ирина Потапова.

Студенты посетили кабинеты врачей-педиатров участковых, где им рассказали о должностных обязанностях врача, порядке оказания медицинской помощи, ведении документации и т.п. После экскурсионной части мероприятия с приветственным словом к будущим выпускникам АГМУ обратилась начальник отдела по вопросам государственной службы и кадров Министерства здравоохранения Алтайского края Тамара Коростелева:

«Уважаемые коллеги! Уже через 3 месяца вы будете полноценными специалистами и пополните ряды нашего практического здравоохранения. Сегодня мы продемонстрировали вам, как организована работа поликлиники и врача-педиатра участкового в современных условиях. Врачом, а тем более, педиатром, может быть далеко не каждый человек. Эта профессия требует колоссального труда, знаний, огромного терпения, внимания и неравнодушного отношения к пациентам. Очень надеемся, что вы останетесь верны выбранной вами врачебной специальности и пополните ряды педиатров Алтайского края», - отметила Тамара Михайловна.

О предстоящей аккредитации, ее этапах, сроках и порядке рассказала ответственный секретарь аккредитационной подкомиссии Алтайского края по специальности «педиатрия» Иоланта Чкареули.

Елена Клестер, начальник управления подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры и трудоустройства выпускников АГМУ, выступила с докладом по вопросу возможности дальнейшего обучения выпускников в ординатуре и изменениях в законодательстве о медицинском образовании.

Главный педиатр края Маргарита Федченко выступила перед выпускниками с напутственным словом, рассказала о своем трудовом опыте и организации медицинской помощи детскому населению в Алтайском крае.

Выступили также молодые специалисты КГБУЗ «Детская городская поликлиника № 9, г. Барнаул» и посоветовали своим будущим коллегам на что в первую очередь стоит обратить внимание, придя на рабочее месте, как готовиться к приему пациентов, общению с родителями, как совершенствовать свои знания и умения и о важности соблюдения этики и деонтологии.

Завершило мероприятие выступление победителя регионального конкурса профессионального мастерства «Лучший врач года – 2017» в номинации «Лучший врач-педиатр» Татьяны Стеблецовой, которая после окончания медицинского университета уже 30 лет работает врачом-педиатром участковым и заведующим педиатрическим отделением Хабарской центральной районной больницы. Своим примером она показала выпускникам значимость для населения педиатров в сельской больнице. Успехи в профессии, которых она добилась, свидетельствуют о том, что труды специалистов не остаются незамеченными и не ограничиваются рамками той медицинской организации, в которой работает врач. Татьяна Стеблецова большую часть денежной премии за победу в конкурсе «Лучший врач года – 2017» перечислила в благотворительный фонд для лечения детей с тяжелыми заболеваниями, потому что не может оставаться равнодушной к этой проблеме.

Отметим, что медицинские организации Алтайского края ждут выпускников текущего года в своих коллективах и готовы оказывать им всю необходимую поддержку для профессионального развития и качественного оказания педиатрической помощи.

Все новости